Раздача Как усилить слабый сигнал в сети 3G

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
СОДЕРЖАНИЕ:
1435740907_3g-300x200.jpg

  1. Почему возникают проблемы с качеством 3G-связи?
  2. Как проверить сеть на качество связи?
  3. Каковы методы усиления слабого сигнала?
  4. Что делать, если имеются несколько 3G-устройств?
  5. Какие есть варианты решения задачи усиления сигнала?
  6. Почему возникают проблемы с качеством 3G-связи?
Нередко после установки 3G-маршрутизатора и модема пользователи отмечают, что скорость связи оставляет желать лучшего. Конечно, никто и не ждет полноценных трех мегабит, но на практике и 512 Кбит/с могут оказаться недостижимыми. А если еще связь нестабильная — обрывается или тормозит — большинство тут же начинает ругать «эти разрекламированные технологии», обижаться на провайдеров и вообще всячески расстраиваться и сожалеть о напрасно потраченных деньгах, даже не подозревая, что разрешить все эти проблемы можно достаточно легко. Но давайте по порядку.

Проблемы с качеством связи (а точнее со скоростью обмена данными, латентностью сети и временем отклика) могут возникать и из-за перегруженности базовой станции (БС), но чаще всего они вызваны недостаточным уровнем радиосигнала. И неважно, что индикатор уровня показывает полную шкалу — он отображает уровень принимаемого сигнала, который генерирует мощный передатчик БС. А вот встроенный в модем передатчик, разумеется, весьма слабый, и его мощности не всегда хватает, чтобы пробиться через железобетонные стены или преодолеть расстояние до БС. Кроме того, его могут искажать помехи, создаваемые промышленным оборудованием, электротранспортом и прочими источниками. Иногда достаточно сменить месторасположение модема, чтобы получить качественную связь, например, поднести его к окну или последовательно перемещать в разные углы помещения.
 

Последнее редактирование модератором:
Рекламное сообщение

⚡Создайте любое изображение, которое можете вообразить с помощью нейросети Fooocus & Stable Diffusion.

За 2 месяца вы научитесь с помощью нейросети Fooocus и передовых моделей SDXL от Stable Diffusion создавать визуальные работы, которые будут выделяться в лентах социальных медиа и придадут уникальность вашим проектам. Вы начнете свой путь именно с изучения нейросети Fooocus, где мы расскажем все о генерации крутых изображений. Затем перейдем к архитектуре, музыке, видео и многому другому. Все будет происходить постепенно. И все это под руководством куратора Ильи Тимонина и его команды!

➡️➡️➡️ Подробнее о клубе
 

Измерить уровень сигнала 3G/ 4G модема, можно так же программой Mobile Data Monitoring Aplication (MDMA). Устанавливать ее не нужно, достаточно разархивировать и открыть скаченный файл, но перед этим нужно закрыть родную программу 3G/ 4G модема. Дальше по ситуации.
ustanovka_repeatera.png
 

Советы, конечно, беполезные. Я и так знаю, что ближе к окну обычно лучше сигнал. Вот если бы предложили как антенну усиливающую спаять. Чтобы на 3G модем, например, надел и сигнал улучшился.
И еще вопрос - как сделать, чтобы уровень сигнала не прыгал?
 

"Обо всём и ни о чём"... только общие положения, которые сводятся к элементарному "ПОКУПАЙТЕ АНТЕННУ-УСИЛИТЕЛЬ СИГНАЛА"
 

В Украине никакая антена не поможет,и судя по всему еще долго,у нас лучший 3г во всем мире,думаю даже Зимбабве /Гондурас и прочие отдыхают))))
 

Как усилить сигнал 3G модема?

Когда я нахожусь за городом, или в его "глухой зоне", модем начинает плохо ловить и связь постоянно рвётся. И тогда возникает закономерный вопрос о том, как усилить сигнал 3G модема? Как сделать усилитель сигнала для 3g модема самому? (впрочем для 4G тоже пойдет:)

Дело в том, что скорость интернета 3G напрямую зависит от мощности сигнала. К тому же если вы находитесь далеко от передающей станции, то сигнал 3G может быть вам вообще не доступен, и вам придётся довольствоваться медленным GPRS или EDGE. Так же при большой нагрузке сама передающая станция может уменьшать мощность сигнала, поэтому бывает так, что сигнал то есть, то совсем пропадает. Как сделать усилитель сигнала модема самому?


Самый простой способ указан на фото - купить USB удлинитель и выкинуть модем в форточку. Этот способ в буквальном смысле не усиливает сигнал, но все же очень часто может решить проблему. Все дело в том, что стены дома ОЧЕНЬ сильно экранируют сигнал, особенно дома из железобетона. Поэтому такое простое решение может значительно улучшить сигнал.

Но не любой USB удлинитель подойдет, так как при большой его длине сигнал будет сильно затухать. Выходом может быть покупка ВОТ ТАКОГО удлинителя:

Как усилить сигнал 3G модема?
Сегодня почти у каждого пользователя ноутбука есть 3G модем, ведь купить usb модем сегодня может позволить себе каждый. Это очень удобное устройство, позволяющее выходит в интернет в любой точке города, и даже за его пределами. 3G модемом лично мне пользоваться просто необходимо, так как сейчас я работаю в интернете, и без глобальной сети уже просто никак. Как же решить вопрос усиления сигнала, если связь совсем никудышная? Выход ЕСТЬ!


Когда я нахожусь за городом, или в его "глухой зоне", модем начинает плохо ловить и связь постоянно рвётся. И тогда возникает закономерный вопрос о том, как усилить сигнал 3G модема? Как сделать усилитель сигнала для 3g модема самому? (впрочем для 4G тоже пойдет:)

Дело в том, что скорость интернета 3G напрямую зависит от мощности сигнала. К тому же если вы находитесь далеко от передающей станции, то сигнал 3G может быть вам вообще не доступен, и вам придётся довольствоваться медленным GPRS или EDGE. Так же при большой нагрузке сама передающая станция может уменьшать мощность сигнала, поэтому бывает так, что сигнал то есть, то совсем пропадает. Как сделать усилитель сигнала модема самому?



Самый простой способ указан на фото - купить USB удлинитель и выкинуть модем в форточку. Этот способ в буквальном смысле не усиливает сигнал, но все же очень часто может решить проблему. Все дело в том, что стены дома ОЧЕНЬ сильно экранируют сигнал, особенно дома из железобетона. Поэтому такое простое решение может значительно улучшить сигнал.

Но не любой USB удлинитель подойдет, так как при большой его длине сигнал будет сильно затухать. Выходом может быть покупка ВОТ ТАКОГО удлинителя:



Это не простой удлинитель, в нем установлен УСИЛИТЕЛЬ сигнала, так что 5 метров длины не является помехой для хорошего прохождения сигнала. Рекомендую.

Усилитель 3G сигнала так же можно сделать из обычной крышки от кастрюли. И это не шутка. Посмотрите на крыши домов: вы увидите там много спутниковых антенн, которые действуют по принципу своеобразной линзы, которая фокусирует сигнал в одну точку. Благодаря этому сила сигнала увеличивается на порядок. Почему бы не применить этот же принцип для усиления 3G сигнала модема?

Как усилить сигнал 3G модема?


Я в своё время тоже страдал от того, что сигнал на моём модеме был очень слабый. Додумавшись до этого простого решения, я стал экспериментировать под задорный хохот своей жены. Ей было смешно, как я, словно сумасшедший профессор, гулял по квартире с крышкой от кастрюли и ноутбуком, пытаясь поймать заветный 3G сигнал. И я его поймал. Потом я нашел лампу для прогревания ушей и настольный светильник, и сделал из них такое нехитрое устройство.





Один человек додумался до того же, что и я (нашёл видео на ютубе), но он почему-то утверждает, что у него хорошо работает только лёжа, как будто он хочет усилить сигнал 3G модема, который принимает из космоса?

Не знаю, у меня всё отлично работало и в стоячем состоянии, ведь вышки не в космосе, а на Земле, и нужно просто правильно расположить модем по отношению к тарелке и при этом в правильном направлении. (тут нужна достаточная точность)



Усилители сигнала 3G модема своими руками:


1. Вот какие то деревенские хлопцы сделали усилитель 3g модема из миски:)



2. А это почти тоже самое, только усилитель уже из нержавеющей миски.



3. А это усилитель для 3G модема из друшлака, оригинально, как говорится.



4. И напоследок, усилитель для модема из консервной банки. Может не лучший вариант, но немного, да усиливает, думаю:)



Вот так умельцы добиваются усиления сигнала 3G модема и как видите усилить сигнала 3 джи модема можно сделать просто, дёшево и сердито, если вы не хотите или не можете купить антенну для 3G модема в магазине.



 

Усилитель сигнала для 3G/4G модема


Всем доброго времени суток. Забегая вперед, сразу скажу, что особенными знаниями в антенностроении не обладаю и никаких расчетов не делал – почти вся конструкция сделана из хлама, но полученный результат сподвиг меня на короткое описание создания самодельного комнатного усилителя сигнала для 3G/4G модема с активным питанием, и как следствие, результатов его работы. Да и не встречал еще нигде подобной самодельной конструкции.







Итак, после приобретения 4G-USB модема с функцией Wi-Fi роутера и включенным в стоимость тарифным планом от МТС, первые тесты модема прошли на ура – скорость на прием 15-20 mbps, на отдачу в районе 5-10 mbps. Все очень даже устраивало, но тут настали «длинные» выходные дни, нагрузка на сеть возросла и все действия в сети стали подтормаживать: на прием 5 mbps максимум, на отдачу в районе 1 mbps. Это было ужасно. Да и модем планировалось в дальнейшем использовать в местности, где идет отражение сигнала, т.е. его фактически нет, плюс вокруг полно металлоконструкций и вышек ЛЭП.

Т.к. данный модем работает по технологии MiMo, изначально решено было купить недорогую антенну, усиливающую сигнал оператора. Относительно недорогим вариантом оказалась отечественная разработка усилителя сигнала от РЭМО – комнатная антенна LTE MiMo Indoor, но, к моему сожалению, в продаже у 100% интернет-магазинов все усилители оказались на разъем CRC9, а в данном модеме используется разъем TS9.

Решение было одно – попробовать сделать что-нибудь самостоятельно. В создании усилителя сигнала были использованы следующие элементы:
1. Старинный рекламный баннер компании TCL –довольно тяжелая и массивная площадка из бекелита и оргстекла толщиной в 1 см.
2. Обрезок металлического потолочного профиля, который не успел выбросить при текущем ремонте + саморезы по металлу.
3. Алюминиевая сетка размером 40х28см. (специально не нарезал, просто покупал большой лист в автомагазине для установки в бампер авто Ниссан Джук от встречных камушков, ну а этот обрезок от листа остался и почему-то жаль было его выкинуть).
4. Активный usb-удлинитель 12 метров с экранированным кабелем от Transcend, в последствии замененный на обычный usb-удлинитель с активным usb-хабом.
5. Стяжки
6. CD-диск – вставлен просто так (уже лежал на выброс), хотя возможно и играет некую роль.

Ну а дальше собственно результаты тестов и доведения устройства до ума…

Когда конструкция антенны была собрана с активным usb-удлинителем, оказалось, что данный модем постоянно теряет связь с ПК. Причина – невозможность работы модема с активными usb-удлинителями.

В ход пошла usb-подставка в виде полусферы от приобретенного ранее wi-fi адаптера (по сути обычный usb-удлинитель). Вот тут дело пошло – скорость возросла почти в два раза, но все равно еще не устраивала.

Путем тестов была выявлена закономерность потери мощности при работе модема на неактивном usb-удлинителе, поэтому пригодился мой любимый активный usb-хаб со встроенным картридером, который благополучно при помощи стяжек был закреплен на usb-удлинителе, ну а в него соответственно уже вставлен 4G модем и подано дополнительное питание 5 вольт (именно в таком порядке – usb порт, удлинитель, хаб с внешним питанием, модем – иначе толка ноль).
Результаты превзошли ожидания – стабильная скорость на прием 40 mbps, на отдачу 25 mbps. Когда антенна переехала в местность где отраженный сигнал и куча железа с наводками – скорость упала до 22-33 mbps на прием и 10-15 mbps на отдачу. Этот-же модем, но уже без данной антенны дает в этой местности 1,5 mbps на прием и 0,3 mbps на отдачу (т.е. 4G не работает). Выводы делать Вам.

P.S. – на фото установленный модем получился немного не по центру из-за подвижности usb-разъемов в хабе. На самом деле все в идеале по центру, но антенна на момент написания статьи уже далеко от меня и переделать фото нет возможности.

P.P.S. Напоследок небольшое дополнение к комплектации – в идеале надо использовать usb-удлинитель с экранированным кабелем.
На этом все, всем пока, удачи.
 

Антенна и усилитель сигнала

Часть I. Усилитель.
Наткнулся в интернете на «Усилитель Интернет-сигнала «Connect»
По описанию дает 7-9 dB усиления.
Очевидные плюсы в небольших размерах, нет необходимости вмешиваться во внутреннюю конструкцию модема.
Минусы: не все модемы работают на кабеле в 3 или 5 метров. Зимой на балкон не выставишь.
anten.jpg


Решил попытаться повторить сам. Сделал опытный образец.
anten1.jpg

Разумеется моя конструкция отличается от оригинала, но главное что работает.

По сути, это просто собирающая и фокусирующая антенна. Собирает рассеянный сигнал и фокусирует его на приемной антенне модема.
Антенну сделал со старого корпуса от Пентиума I. Железо достаточно прочное, но и достаточно мягкое для изгибов и пропилов.
Ширина и высота зеркала прописана в ТХ заводской антенны, остальное дорабатывал сам, «на глаз».
Собственно сам чертеж:
anten2.jpg





В реале и с разных ракурсов это выглядит так:
anten3.jpg



Теперь к испытаниям:
Испытания проводились в комнате.
Модем лежит на табуретке, уровень сигнала на EDGE 85-87dB, на UMTS 95-97dB:
На том же месте смонтировал антенну. После подбирания фокусного расстояния от модема до зеркала, сигнал увеличился на EDGE, на UMTS до 85-87dB!!!
anten4.jpg


Увеличение сигнала налицо. Как следствие, повысилась стабильность работы в интернете, прекратились лаги в следствии пропадания сети.
Кабель Defender 2.0. Трехметровый.
Пробовалось с модемами Huawei E1750, E160, ZTE MF626 и MF627.
На модемах Huawei сигнал поднимался на UMTS до 83dB. На ZTE максимум выдавало на UMTS до 85dB.


Еще несколько фото антенны с установленным модемом.
На фото первый вариант антенны. Сейчас он чуть переделан и отдан на пользование другим людям.
Второй вариант, доработанный, выложен выше.
anten5.jpg

anten6.jpg



Часть II. 3G антенна.
На одном сайте наткнулся на описание самой простой 3G антенны, так называемой «бабочки» пересчитанной на частоту 3G.
anten19.jpg

После несложных манипуляций получаем готовое изделие.
anten20.jpg


anten17.jpg
Сам процесс изготовления:

Понадобится обычный 75Omспутниковый антенный кабель.
Берем центральную жилу кабеля, длинной 320мм., полностью очищаем от изоляции и изгибаем как на фото.
Выгибаем «бабочку» как на чертеже.


anten21.jpg

anten13.jpg
anten15.jpg

Готовим из куска кабеля и F-разъёма крепёжное соединение


anten11.jpg

Аккуратно припаиваем свободные концы к корпусу F- разъема, а центральную жилу к середине изгиба.

anten9.jpg

Получаем вот такую «бабочку»

anten7.jpg

Место пайки зальём термоклеем и с помощью прогрева газовой горелкой сделаем надёжную защиту от влаги в месте соединения, а саму антенну покрасим краской с баллончика.
Антенна готова!

Часть III. Усилитель + Антенна.
Свой Huawei E1750 я отдал на перепайку под внешнюю антенну и вот что у меня получилось:
Изнутри Е1750 практически идентичен Е1550, так что проблем с переделкой не возникло.
anten24.jpg


Для страховки проводка с разъемом от отрыва, сделал из куска проволоки дополнительный крепеж. С одной стороны петля, с другой крепеж гнезда к проволоке стяжками. Пусть не очень эстетично, зато теперь не боюсь отрыва провода.
Кабель для антенны использовал 50 OmRG 223\U посеребренный с двойной оплеткой 95%. Совершенно случайно достал полтора метра.
С кабелем 50 Om RG 58\U со стальной оплеткой 35%, длинной 8м, сигнал оказался хуже чем с родной антенной модема.

Теперь непосредственно к испытаниям.
Антенна находилась на том же месте, где ранее лежал модем и потом стоял усилитель с модемом.
Сигнал, при подключении антенны сильно не вырос. На UMTS находился на уровне 83-85 dB, что все таки значительно лучше чем 91-95 dB при родной антенне.
Установил «бабочку» на усилитель.
anten25.jpg

Результаты сильно удивили и обрадовали:
anten26.jpg


В целом тандем усилителя и антенны дали увеличение сигнала на 18-20 dB. Это при том что все стоит в комнате, где сигнал довольно слабый.
Жду прибытия 10 метров кабеля чтобы вывести антенну на балкон.
Еще немного о «бабочке»
На работе оставался опытный образец «бабочки». Ради смеха спаяли концы и надели на ZTE622 от БИ в районе внутренней антенны.
Как ни странно антеннка начала работать как пассивный репитер. Смогли поймать сигнал 3G у билайна, который до этого не ловился вообще. «бабочка» дала 3-4 dB усиления, что позволило получить одну уверенную палку сигнала и совершить несколько закачек на скорости 500кбит\сек.

anten23.jpg
Естественно сигнал при этом пришлось немного половить, выбирая самое оптимальное положение модема.


Официальный сайт «Усилителя«Connect»:
http://connect.remo-zavod.ru/

Информация по изготовлению антенны «бабочка» взята с сайта:
http://i-net.com.ua/
 

Последнее редактирование:
Хочу рассказать свой интересный случай.Прошлым летом выехали на дачу.Интернет там только мобильный через модем в телефоне.Больше 260kbit/s скорость быть вроде как не может.А на случай таких выездов, в ноуте установлена программка NetSpeedMonitor, чтобы видеть скорость передачи пакетов данных и сколько трафика использовано.На тот момент у меня стоял антивирус Битдефендер.И решил он обновиться.NSM показывал получение данных в районе 1900kbit/s.Каким образом антивирус выдавил это из EDGE осталось загадкой.
 

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обратите внимание

Назад
Сверху